Источник фото: http://www.mskagency.ru/
24.04.2020

Собянин рассказал о строительстве корпусов для долечивания больных COVID-19

По решению столичных властей для долечивания выздоравливающих от коронавируса пациентов на территории больниц будут построены быстровозводимые корпуса.

7 мая строительство такого временного объекта будет завершено на территории городской клинической больницы №40 в Коммунарке. Осматривая строительную территорию, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на этих площадках будет развернуто 500 мест, т.е. столько же, сколько имеется в самой больнице. Строительство началось 20 апреля, а уже 7 мая планируется разместить здесь первых пациентов. На монтаж и строительство отводится 17 дней, поделился С.Собянин. 

Мэр Москвы также сообщил, что количество горожан с диагнозом коронавирус с каждым днём увеличивается, а значит коечный фонд тоже необходимо расширять.  «Высокотехнологичные клиники перепрофилировать до бесконечности просто невозможно. Поэтому мы приняли решение развернуть около двух тысяч коек в виде быстровозводимых конструкций», пояснил Сергей Собянин. 

Специализированные медицинские конструкции будут оснащены всем необходимым для ведения пациентов и размещены вблизи с клиниками. Пациенты, находящиеся в удовлетворительном состоянии, будут переводиться сюда. Их также будут наблюдать врачи, и в случае необходимости, пациентов вновь направят на высокотехнологичное лечение, добавил столичный градоначальник.

Пресс-служба мэрии сообщает, что временные быстровозводимые медицинские корпуса будут возведены на территории тринадцати городских стационаров: НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №1 имени Пирогова, ГКБ №24, ГКБ №15 имени Филатова, ГКБ №40 в Коммунарке, ГКБ имени Юдина, ГКБ №52, ГКБ №67 имени Ворохобова, ИКБ №2, госпиталь для ветеранов войн №3, ГКБ имени Мухина, ГКБ №17, филиал №3 МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины.

Семь отдельных конструкций общей площадью свыше восьми тысяч квадратных метров постоят на территории больницы в Коммунарке. Палаты оборудуют санузлом с душем и системой обеззараживания воздуха. 
После завершения пандемии коронавируса корпуса будут демонтированы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте