25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Эксперт: Регионы вправе определять ответственность за нарушение эпидемиологического режима

Доцент кафедры государственного и административного права Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Дмитрикова дала комментарий журналистам АГН «Москва» по поводу вышедшего 21 апреля обзора президиума Верховного суда России.

По её словам, нет никаких сомнений в том, что у субъектов РФ есть полномочия по установлению ответственности за нарушение эпидемиологического режима в условиях распространения коронавирусной инфекции на своём региональном уровне. 

Екатерина Дмитрикова подчеркнула, что вопреки высказываниям некоторых экспертов, Верховный суд не делал вывод, что законодательное регулирование на уровне субъекта, конкретно в Москве, установлено незаконно. «Надо признать, что особые правила в условиях режима повышенной готовности были установлены и в других регионах. И проблемы разграничения регионального и федерального законов вполне могут возникать в очень многих субъектах», отметила юрист.

Дмитриева также добавила, что по сути комплекс законов и норм подразумевает для субъектов право вводить свои требования. Т.е. регионы могут опираться на две группы правил. Во–первых, на принятые на своём уровне, которые не противоречат федеральным законам. Во-вторых, установленные для исполнения федерального законодательства при введении режима повышенной готовности в соответствие с законом о ЧС.

Москва применила положение статьи 1.3.1 КоАП, которая предусматривает право регионов устанавливать административную ответственность за нарушение законов и других нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, считает эксперт. Поэтому столичные власти ввели штрафы для нарушителей режима самоизоляции и пропускной системы в размере до пяти тысяч рублей. 

Кроме того, Екатерина Дмитрикова напомнила, что согласно статье 20.6.1 КоАП РФ для всех граждан России, нарушивших режим самоизоляции и санитарно-эпидемиологических меры, предусмотрены санкции в виде предупреждения или штраф от 1000 рублей до 30000 рублей, для должностных лиц – от 10000 до 50000 рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30000 до 50000 рублей, для юридических лиц – от ста до трёхсот тысяч рублей. В сулчае нарушения карантина (изоляция заболевших или контактировавших с ними) КоАП предусматривает штраф от 15000 до 40000 рублей.

Юрист напомнила также, что статья 11 ФЗ-68 позволяет законодателю при введении режима повышенной готовности определять для субъектов возможность установления своих правил. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• Собянин: в Москве сложились все условия для выхода на новый уровень качества лечения

Популярное в социальных сетях:


В контакте