23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.04.2020

Из-за коронавируса девятая ежегодная акция «Библионочь» пройдёт онлайн

В ночь с 25 на 26 апреля горожане, не выходя из дома, смогут посетить интересные мероприятия, организованные библиотеками Департамента культуры Москвы.

В этом году акция посвящена празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тема «Опалённые страницы» подразумевает разговор о победе Росии в Великой Отечественной войне, о личных победах советских граждан. В то тяжёлое время московские библиотеки не прекращали работу.  В читальнях всегда можно было узнать о последних новостях с фронта, здесь вели архивные записи, проводили досуговые мероприятия, помогали в образовании детей, снабжали литературой фронт.  

В рамках программы «Библионочи» состоится диалог поколений. Центральные мероприятия акции пройдут на трёх онлайн-каналах: лекционном, театральном и детско-юношеском с параллельной трансляцией в Фейсбук. Участников акции ждут интересные лекции, показы спектаклей, а также выступления известных писателей, филологов, блогеров, актёров.  Кроме трёх центральных онлайн-площадок, к акции на своих интернет-площадках присоединились 16 библиотек, 15 городских музеев и «Московский дом книги».

Ознакомиться с полной программой акции можно будет на сайте. До шести утра будет работать канал Библиотек Москвы. Откроет программу в 19-10 показ литературной программы «Ольга Берггольц. Голос ленинградской блокады». В 20:30 все желающие смогут посмотреть спектакль «Бесы» по одноименному произведению Федора Достоевского в постановке Мастерской Брусникина. В 00:40 Электротеатр им. Станиславского представит спектакль «Гроза».

 На канале центральной библиотеки №197 им.А.А.Ахматовой и во встрече в Фейсбуке до трёх часов ночи будет проходить лекционная программа, модератором которой выступит книжный блогер Евгений Власенко. Онлайн-лекции проведут российская писательница Гузель Яхина, российский литературный критик Галина Юзефович. 
С 15-00 до 23-00 «Библиосумерки» будут идти на канале центральной детской библиотеки им.А.П.Гайдара и во и во встрече в Фейсбуке. В 22-00 здесь покажут спектакль-воспоминание «Письма памяти» по мотивам писем, написанных детьми во время Великой Отечественной войны.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Всероссийская ежегодная акция «Библионочь-2023» состоится в ЗелАО

• Библиотеки Зеленограда приглашают на ночной показ научно-фантастической драмы "Солярис" Андрея Тарковского

• В рамках акции «Библионочь 2022» горожан приглашают на обзорную экскурсию по Зеленограду

• В Москве проведут дистанционные мастер-классы для начинающих предпринимателей

• Филиал Савелки приглашает жителей на онлайн-встречи

•  Многоборье, футбол и комиксы: онлайн-проекты Московского центра «Патриот.Спорт» в минувшем учебном году

• Онлайн-занятия в столичных парках: секреты декора и фильмы о Пушкине

• Свыше 5 млн просмотров собрали онлайн-трансляции марафона «Новое Знание» за один день

• Акции виртуальные – память настоящая

• В этом году более восьми тысяч московских школьников подали творческие заявки на участие в фестивале «Кадетская звездочка»

Популярное в социальных сетях:


В контакте