19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.04.2020

Цифровые пропуска и автоматическая проверка: ответы на вопросы об оформлении и использовании цифровых пропусков в Москве

Со среды 22 апреля в столице началась автоматическая проверка цифровых пропусков. Подробная информация о том, для чего нужен пропуск и как его оформить, размещена на официальном сайте мэра Москвы.
 
Напомним, что для поездки на личном или общественном транспорте жителям Москвы и Московской области обязательно нужно получить цифровой пропуск. Пешеходам пропуска не нужны, но они должны строго соблюдать введенные правила и ограничения. 

С 22 апреля в систему выдачи цифровых пропусков введены дополнительные изменения. Москвичи получить бесплатный пропуск могут тремя способами. Авторизованным пользователям сайта mos.ru. необходимо выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», затем указать необходимые данные и подать заявку.

По-прежнему получать специальное разрешение на передвижение не обязательно военнослужащим, государственным и муниципальным служащим, адвокатам, нотариусам, журналистам и другим лицам, у которых есть служебное удостоверение. Но для передвижения по территории Москвы и Подмосковья в период повышенной готовности на личном транспорте им необходимо зарегистрировать на портале mos.ru номер машины, а для поездок на общественном транспорте - номера электронных транспортных карт: это может быть «Тройка», «Стрелка», социальная карта или месячный проездной билет.

Чтобы совершить поездку на такси с использованием служебного удостоверения нужно получить специальный код, состоящий из цифр и букв. Для этого на портале следует выбрать тип «Передвижение со служебным удостоверением». Кроме того, зарегистрировать номера автомобилей и транспортных карт владельцы служебных удостоверений могут с помощью СМС-сообщения на номер 7377.

Получить специальный пропуск теперь могут и волонтёры, которые оформили личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Для этого нужно выбрать на портале «Посещение медицинской организации или осуществление волонтерской деятельности». Срок действия такого пропуска - сутки, но получать его можно неограниченное количество раз. Оформить разрешение волонтёры могут также с помощью СМС-сообщения на номер 7377 или по телефону: +7 (495) 777-77-77.

С сегодняшнего дня москвичи смогут передвигаться на общественном транспорте только имея проездные билеты, записанные на «Тройку» или «Стрелку», месячный проездной билет или социальную карту жителей Москвы и Московской области. При этом, оформляя цифровой пропуск, необходимо указать номер карты. Для передвижения по городу на личном автомобиле при оформлении разрешения обязательно нужно указать госномера транспортного средства.

Если уже оформлен действующий цифровой пропуск, то привязать госномер автомобиля или номер транспортной карты можно с помощью сервиса «Проверка цифрового пропуска».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте