24 апреля 2024
 
21.04.2020

Москвичей с ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию как при COVID-19

Официальный сайт мэра Москвы сообщает о внесении изменений в указы столичного градоначальника.  

Со среды 22 апреля в Москве начнут действовать дополнительные меры по борьбе с COVID-19. С завтрашнего дня соблюдать режим самоизоляции будут обязаны не только горожане с подтверждённым коронавирусом и с подозрением на новую инфекцию, но и все те, у кого есть симптомы ОРВИ и иных острых респираторных заболеваний. Всем, кто относится к этим категориям, запрещены любые передвижения по городу, за исключением поездок в медицинские учреждения. Для этого необходимо получить специальный цифровой пропуск. 

Отмечается, что ограничения будут действовать и для тех граждан, которые с ними проживают. С 22 апреля они тоже обязаны соблюдать такой же режим самоизоляции на дому, как и москвичи с диагнозом «коронавирус». Покидать дома разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью и при любой другой прямой угрозе жизни и здоровью, для совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке, для выгула животного и выноса мусора.

Нововведения коснулись и вопроса организации движения транспорта и деятельности волонтёров, которые помогают москвичам с доставкой продуктов и медикаментов, выгулом домашних питомцев и решением других вопросов. Сообщается, что цифровой пропуск смогут оформить добровольные помощники, которые зарегистрированы, как в ГБУ «Мосволонтер», так и в ГБУ «Моя карьера». Уточняется, что для передвижения по Москве на грузовом транспорте с 22:00 до 06:00 цифровой пропуск не требуется.

Вся информация о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием размещена в спецпроекте mos.ru. Также получить её можно, позвонив на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте