20 апреля 2024
 
20.04.2020

Коронавирусная инфекция не передаётся через домашних животных

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, эпидемиологи изучили все способы заражения COVID-19 и заверяют, что домашние питомцы не являются переносчиками коронавируса. 

По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марины Вершининой, уже опубликованы официальные материалы доказывающие, что заражение коронавирусной инфекцией не происходит через домашних животных. Сейчас каждому эпизоду заболевания уделяется пристальное внимание. Врачи и учёные всего мира в реальных условиях уже несколько месяцев изучают все возможные пути передачи коронавируса, отметила эксперт. 

Отмечается, что в России за последние сутки подтвердилось ещё 4268 случаев заболевания COVID-19. Общее число инфицированных в России превысило 47 тысяч человек. 

Напомним, что в условиях самоизоляции москвичам старше 65 лет и горожанам с хроническими заболеваниями помогают около восьми тысяч соцработников и волонтёров. Дополнительные пособия назначены малозащищённым слоям населения.

С 15 апреля с целью борьбы с распространением коронавируса в российской столице введён режим спецпропусков. Теперь все, кто передвигается по городу на личном или общественном транспорте, обязаны иметь специальное цифровое разрешение. Исключение составляют дети младше 14 лет, а также при наличии удостоверения государственного образца - военнослужащие, судьи, адвокаты, журналисты и охранники. 

Оформить цифровой пропуск можно тремя способами: на портале mos.ru, по SMS-сообщению на короткий номер 7377 или по телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77. Вся достоверная информация о ситуации в городе публикуется в спецпроекте mos.ru «Коронавирус: официальная информация».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• В Савёлках догхантеры прячут под скошенной травой отраву для собак

• Депутат МГД Козлов: Ответственное отношение к животным должно быть базовым навыком для горожанина

• Сотрудник полиции Зеленограда помог вернуть пропавшую кошку ее владельцам

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте