25 апреля 2024
 
16.04.2020

В РПЦ рассказали, как можно освятить праздничные куличи дома

Из-за угрозы распространения COVID-19 патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил верующих на освящение куличей в домашних условиях. 

В период введённого режима самоизоляции и неблагоприятной эпидемиологической обстановки русская православная церковь просит горожан не посещать храмы, даже в Пасху. По сообщению рабочей группы при патриархе, благословение куличей, яиц и пасхи можно совершить дома. Чтобы сделать это необходимо перед праздничной трапезой три раза пропеть тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». После этого окропить еду освященной водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Напомним, что из-за пандемии коронавирусной инфекции на этой неделе богослужения в храмах Москвы пройдут без участия прихожан, а только в присутствии священников, служителей храмов и специалистов, занимающихся трансляцией службы.  

Главный христианский праздник Воскресение Христово в этом году отмечается 19 апреля. 16 апреля в «чистый» четверг принято купаться и убираться дома. В пятницу обычно пекут куличи. Для хозяек, которые ещё в поиске рецепта, предлагаем испечь цитрусовый пасхальный хлеб. Растапливаем 150 г сливочного масла, взбиваем миксером четыре яйца, затем для получения пышной массы добавляем 250 г сахара. Потом выливаем кефир и всё размешиваем, добавляем 400 г просеянной муки, 10 г разрыхлителя и щепотку соли. Тщательно всё перемешиваем, натираем лимонную цедру и вымешиваем тесто. В духовке при температуре 180 °C в течение 50 минут выпекаем куличи. Для этого тесто переливаем в формочки. И, конечно, не забываем добавить хорошее настроение.  
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте