25 апреля 2024
 
15.04.2020

Более 70 процентов заявок на получение цифрового пропуска приходится на mos.ru

С сегодняшнего дня все жители Москвы, передвигающиеся на любом виде транспорта, старше 14 лет обязаны по требованию сотрудника контролирующих служб предъявить специальный пропуск. 

Военнослужащие, судьи, адвокаты, журналисты и охранники вместо цифрового кода могут показать государственное удостоверение.  За два дня (13 и 14 апреля) горожане оформили 3,2 миллиона пропусков для поездок. С 15 апреля он нужен всем, кто передвигается на транспорте и в качестве водителя, и в качестве пассажира. При отсутствии разрешения на поездку будет выписан штраф. Уточняется, что пешеходам пока пропуск не нужен. По-прежнему разрешается выходить из дома за обращением за экстренной медицинской помощью, покупками в ближайших магазине и аптеке, выгула домашних питомцев и выноса мусора. 

Напомним, что оформление пропусков началось в понедельник 13 апреля. Уже к 12-00 было выдано 780 тысяч цифровых документов. Пропуска выдаются по заявлению граждан, но все передаваемые горожанами сведения будут проверяться. В случае недостоверных данных разрешение будет аннулировано. 

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, такие меры, к сожалению, с учётом развития эпидемиологической ситуации являются необходимыми.  Это позволит сохранить жизнь и здоровье многих жителей, быстрее справиться с бедой и вернуться к прежней жизни. 

За первые сутки москвичи оформили 1,8 миллиона цифровых пропусков для передвижения по городу. Большая часть из них (90 процентов) получены для поездок на работу. Данные пропуска выдаются с неограниченным количеством поездок до конца апреля. 

Также можно получить разрешение для посещения медучреждения и для поездок в личных целях. «Медицинский» пропуск имеет срок действия один день и выдаётся для посещения конкретной поликлиники или больницы. В течение недели можно получить неограниченное количество этих пропусков. «Личный» действует только сутки, и оформить его можно максимум два раза в неделю.

Напомним, что оформление цифровых документов проходит на портале mos.ru, по SMS или номеру телефона горячей линии. На mos.ru пользователям необходимо просто выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполнить анкету и следовать инструкциям. Также можно отправить сообщение на короткий номер 7377 или позвонить в московский кол-центр: +7 (495) 777-77-77.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте