18 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.04.2020

«Социальный мониторинг» начал вести контроль за больными COVID-19 в Москве

Первые пациенты с диагнозом «коронавирус» уже получили смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг». О запуске социального мониторинга местоположения пациентов с подтверждённым COVID-19 в пятницу 3 апреля сообщили в департаменте информационных технологий столицы.

Речь идёт о пациентах, которые проходят лечение в домашних условиях, подчеркнули в ведомстве. Чтобы контролировать, как они соблюдают режим самоизоляции и своевременно выявлять нарушения, будут применяться различные технологии определения геолокации. Такие меры приняты с целью недопущения дальнейшего распространения инфекции, добавили в департаменте.

 Уточняется, что использовать приложение будут только пациенты с подтверждённым диагнозом.  Вся информация, которую пользователь передает приложению, регламентирована соглашением. При выборе лечения на дому больной подписывает это соглашение. Данные хранятся на серверах департамента информационных технологий, расположенных на территории России. После завершения карантина вся информация будет уничтожена. 

Министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что аналогичные технологии уже успешно применяются в других странах, где коронавирус начал распространяться раньше. Геолокация больных будет отслеживаться автоматически. Если пользователь покинет помещение, которое указал в анкете в качестве места проживания, то поступит сигнал. Для подтверждения того, что больной находится рядом с телефоном, приложение будет с определённой периодичностью отправлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации в виде фотографии. В случае нарушения карантина пациент будет госпитализирован. 

Получать смартфоны с подробной памяткой о том, как пользоваться мобильным приложением, пациенты будут в пакете.  В случае возникновения технических вопросов на связи с пользователями постоянно будут сотрудники call-центра. После выписки пациент обязан будет вернуть смартфон.

В ведомстве также сообщили, что на смартфон нельзя будет установить какие-то другие программы, а также будут заблокированы все звонки. Чтобы вызвать экстренные службы нужно будет нажать кнопку SOS в приложении «Социальный мониторинг».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте