Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.04.2020

В Москве режим повышенной готовности продлён до 1 мая

2 апреля Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца апреля.

Напомним, что в первом обращении президент России объявил нерабочую неделю в период с 30 марта по 3 апреля. Это, по словам В.Путина, позволило снизить риски распространения коронавирусной инфекции в стране. Одна пик болезни ещё не наступил, поэтому принято решение ввести оплачиваемые выходные до 30 апреля. При этом у всех субъектов Федерации есть право самостоятельно принимать решения о масштабах вводимых ограничений и сроках их действия. 

Мэр Москвы в личном блоге сообщил, что в столице режим повышенной будет действовать до 1 мая. Столичный градоначальник отметил, что продолжают стабильно работать важные объекты городской инфраструктуры. Специалисты работают, как на предприятиях, так и удалённо.  О том, что большинство москвичей соблюдают режим самоизоляции, говорит статистика. Например, на 80 процентов сократилось количество пассажиров общественного транспорта. Несмотря на то, что скорость распространения коронавируса удаётся сдерживать, в российской столице фиксируется самая непростая ситуация по распространению коронавирусной инфекции, написал С.Собянин. В связи с этим в указ от 5 марта «О введении режима повышенной готовности» были внесены важные изменения.

Так, до 1 мая нельзя проводить любые массовые мероприятия. Не будут работать организации общественного питания (кафе, рестораны), за исключением столовых на предприятиях, служб доставки и мест, обслуживающих на вынос. До 1 мая продолжат работу медучреждения и аптеки, магазины, реализующие товары первой необходимости и продукты питания, банки, компании по неотложному ремонту, организации в сфере ЖКХ, транспорта, строительства, энергетики, логистики.

До конца апреля жителям Москвы категорически запрещается посещать парки, музеи-заповедники, городские усадьбы и прочие пространства общего пользования (в список вошли 55 объектов культуры и отдыха). Приостановлено посещение учебных заведений. Общеобразовательные учреждения и вузы продолжат обучение воспитанников дистанционным способом. 

На предприятиях будут работать только те сотрудники, чьи обязанности невозможно выполнять удалённо. Все остальные будут переведены на дистанционный режим либо отправлены на оплачиваемые выходные.
В настоящий момент решено не вводить пропускной системы для передвижения по городу, подчеркнул мэр Москвы. За ответственное соблюдение режима самоизоляции вторую часть единоразовых выплат пожилым людям возрастной категории 65+ и людям с хроническими выплатят уже 14 апреля. Действие проездных билетов на общественный транспорт будет продлено после 1 мая. Важное для этого условие -  за период самоизоляции по ним должно быть совершено не больше шести поездок. 

Особый контроль будет установлен за теми, кто лечится от коронавируса дома, а также за теми, кто с ними проживает.   Их фотографии будут внесены в базу данных медучреждений Москвы.  Сергей Собянин отметил, что по сути до конца апреля москвичи будут жить так, как жили первую нерабочую неделю. Пандемия не закончится быстро, поэтому остаётся только набраться терпения и мужества. Для всех наступили непростые времена, заключил столичный градоначальник. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин отметил значительный рост доступности высокотехнологичной медицинской помощи в Москве

• Вице-мэр Ракова: Цифровая система помогает врачам 30 московских стационаров оценивать состояние поступающих пациентов

• Инна Святенко призвала москвичей участвовать в волонтёрской помощи пожилым

• Домашний режим для граждан 60+ в Москве будет введен в облегченном формате

• Собянин: домашний режим для пожилых людей станет рекомендательным

• Система QR-регистрации позволяет сохранить рабочие места и не подвергать бизнес серьезным испытаниям

• Москвичи на самоизоляции продолжают придерживаться ЗОЖ

• Сбербанк, ВТБ, Mаil.ru и РЖД напомнили о штрафах за нарушение удаленки

• Почти 60 тыс. часов онлайн-занятий провели в рамках «Московского долголетия»

• Фурсин: Компании планово предоставляют данные о переводе сотрудников на удаленку

Популярное в социальных сетях:


В контакте