02.04.2020

В России ввели уголовное наказание за нарушение карантина и фейки о COVID-19

Согласно закону, который подписал президент Владимир Путин, распространители ложной информации будут наказываться штрафами в размере до 700 тысяч рублей, либо отправляться на исправительные работы на промежуток до одного года, либо за решётку на срок до трёх лет. 

По словам основателя и совладельца российской компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении киберугроз, Ильи Сачкова, распространяемые в интернете фейки, в том числе о коронавирусной инфекции негативно сказываются на экономике страны и работоспособности граждан. Он отметил, что в уголовном праве есть понятие терроризм, в том числе телефонный. В связи с ситуацией с новой инфекцией это явление стало, как никогда, популярным. Заведомо ложные данные распространяются различными техническими и нетехническими способами, влияя не только на настроение населения, но и экономику. 

Благодаря современным методам компьютерной криминалистики сегодня есть возможность собирать необходимые доказательства правонарушений для проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов, добавил эксперт.

Напомним, что на днях депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон об уголовной ответственности за несоблюдение карантина. Ужесточено наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности заражение других людей. Нарушителю придётся заплатить штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. Если в результате нарушения карантина по неосторожности умер человек, то штраф составит от одного до двух миллионов рублей. От года до трёх лет за решёткой проведут те, чьё нарушение самоизоляции привело к смерти двух или более человек. 

Сообщается, что к началу апреля сотрудники правоохранительных органов за нарушение режима самоизоляции составили свыше 1250 административных протоколов. Особое внимание полицейские уделяют розыску лиц, которые вернулись из-за рубежа и не соблюдают требования Роспотребнадзора.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте