01.04.2020

Для больных коронавирусом москвичей создадут мобильное приложение

О приложении «Социальный мониторинг» 1 апреля рассказали в столичном департаменте информационных технологий.

В сообщении уточняется, что приложение разработано для тех пациентов, которые на дому проходят лечение от COVID-19.  Благодаря ему правоохранительные органы смогут контролировать, как москвичи с подтверждённым коронавирусом соблюдают режим самоизоляции, не покидают ли свои квартиры. Ведь от этого зависит безопасность окружающих и дальнейшее распространение инфекции.  

Приложение автоматически будет отслеживать геолокацию пользователя. Фиксироваться будет факт покидания больным места изоляции, которое он указал в своей анкете. Для убеждения того, что пациент находится рядом с телефоном, будет приходить push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотоснимка. Зафиксировав нарушение карантина приложение будет оповещать об этом правоохранительные органы, поясняется в материале.

Уже в ближайшие дни будет запущена полноценная версия приложения. Пользоваться им будут только пациенты, которые предпочли лечиться на дому, подписав для этого необходимое согласие. В документе будет указано, к каким данным смартфона получит доступ приложения. Все переданные пользователем данные, будут храниться на серверах департамента информационных технологий, расположенных на территории России, уточнил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Тем пациентам, у которых нет смартфонов или они по какой-то причине не хотят ставить на свой телефон данное приложение, на период карантина будет предоставлен другой аппарат. После окончания лечения телефон нужно будет вернуть в департамент информационных технологий.

Также подчёркивается, что информация о том, что для работы приложения используются иностранные сервера, не является правдивой. Версия приложения, которая была опубликована 31 марта в Google Play, являлась тестовой.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте