23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.04.2020

Проект «Музейная Москва онлайн» сформировал пятерку лучших онлайн-коллекций

Проект «Музейная Москва онлайн», запущенный три года назад, сегодня объединяет коллекции 36 городских культурных площадок. Посетить виртуальные выставки и изучить собрания знаменитых музеев можно, не выходя из дома.

Информация о лучших онлайн-коллекциях проекта «Музейная Москва онлайн» опубликована на официальном портале мэра Москвы. Как отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина, для всех желающих уже оцифровано примерно 40 тысяч экспонатов.

Например, благодаря интернет-проекту «Музейная Москва онлайн» в онлайн-каталогах музеев российской столицы можно ознакомиться с книгой о лекарствах XVI века, а также увидеть бусы Марины Цветаевой 
Онлайн-каталог фондов столичных музеев является совместным проектом Департамента культуры и Департамента информационных технологий города Москвы. Найти нужную информацию на портале легко, используя ключевые слова — страна, автор, дат и материал.

К проекту «Музейная Москва онлайн» уже присоединились Музей моды, музей-усадьба «Останкино», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал «Манеж» и Галерея Ильи Глазунова. Название для проекта было выбрано по результатам голосования на портале «Активный гражданин».

Одной из мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции стало временное закрытие городских учреждений. В связи с этим московские музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную программу, перейдя в режим работы онлайн. Так, москвичи могут с пользой провести время на карантине, побывав на виртуальных экскурсиях, посмотрев выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

Напомним, что столичный Комитет по туризму вместе с культурными площадками Москвы запустил специальный онлайн-проект #Москвастобой. Он позволяет всем желающим дистанционно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев, расширяя свои знания об искусстве.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте