Источник фото: https://www.mos.ru/
01.04.2020

Приложение для контроля соблюдения карантина начали тестировать в Москве

После того, как горожане на карантине подпишут информированное согласие им будет выдаваться техническое средство или предлагаться закрытая ссылка на приложение.

В Москве идёт разработка и тестирование мобильного приложения для мониторинга местонахождения пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирус», которые добровольно решили лечиться в домашних условиях, обязавшись соблюдать карантин. Как рассказал ТАСС руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, это приложение не будет применяться в отношении всех горожан. 

Приложение «Социальный мониторинг» разрабатывается с целью обеспечения безопасности окружающих, а также недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Благодаря приложению можно будет контролировать, как граждане с официально подтверждённым диагнозом соблюдают режим изоляции, проходя лечение на дому. 

Лысенко напомнил, что лечиться в домашних условиях могут только те, у кого, инфекция протекает в лёгкой форме. Подписывается соответствующее соглашение, в котором пациент обязуется использовать телемедицинскую информационную систему для получения врачебных консультаций. В будущем горожане с коронавирусом будут также подписывать обязательство об установке и использовании мобильного приложения «Социальный мониторинг».

В соглашении будет указано, что приложение необходимо подключить к интернету и сетям сотовой связи, которые позволяют определить местонахождение в определённой геолокации в Москве. Пациент также должен будет согласиться на фотографирование и одновременную идентификацию по документу, удостоверяющему личность. Эти сведения будут направлены в Единый центр хранения и обработки данных, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли контролировать соблюдение режима изоляции, пояснил руководитель департамента информационных технологий.

После установки приложения пользователю придёт запрос разрешения для сервисов установки местоположения, СМС-оповещения и фотокамеры смартфона. Для регистрации в приложении пациентам, лечащимся дома нужно будет ввести номер телефона, а затем проверочный код, который придёт на указанный номер. Уточняется, что QR-код для доступа в приложение не требуется, но для дальнейшего пользования необходимо сделать свою фотографию.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте