19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.03.2020

Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус

Объём предстоящих работ ожидается большим, но столичный градоначальник выразил уверенность, что с поставленной задачей российская столица справится.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, ссылаясь на мэра Москвы Сергея Собянина, сообщил, что столичные лаборатории будут ежедневно делать десять тысяч тестов на коронавирус.  Осматривая лаборатории в диагностическом клиническом центре №1, мэр российской столицы подчеркнул, что одним из самых важных направлений борьбы с коронавирусом является своевременное и качественное тестирование групп риска.

По словам С.Собянина, в последние недели специалисты системы Роспотребнадзора и федеральных лабораторий работали в круглосуточном режиме.  Стояла задача сделать всё возможное для своевременной диагностики и  лечения больных коронавирусом. Но, несмотря на все приложенные усилия, этих мощностей для такого мегаполиса, как Москва, недостаточно, поделился мэр Москвы. Поэтому получив разрешение, вместе со специалистами Роспотребнадзора были оттестированы и дооснащены необходимым оборудованием крупные городские лаборатории. В результате, начиная с 20 марта,  начнут открываться девять городских мощных лабораторий, в которых до конца недели будет проводиться тестирование почти десяти тысяч лабораторных исследований. Это позволит в два с лишним раза увеличить мощности лабораторных исследований, отметил мэр столицы.

В дальнейшем планируется наращивание мощности лабораторных исследований и тестирований. Сегодня уже проходят переговоры с частными лабораториями о включении их мощностей, поделился Сергей Собянин. 
По информации главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике столичного департамента здравоохранения Александра Цибина,  в настоящее время в Москве  в 24 лабораториях проводят исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Цибин пояснил, что до понедельника лаборатории функционируют в тестовом режиме, а затем начнут проводить исследования в рабочем режиме для всех московских поликлиник и станций скорой помощи. Отмечается, что лаборатории отвечают всем требованиям биологической безопасности. 170 сотрудников в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора прошли дополнительное обучение. Число обучаемых сотрудников будет увеличено до 250 человек. 

Главврач диагностического клинического центра №1 Вера Сидорова рассказала, что сейчас в лаборатории работает два аппарата, которые могут делать до 1,5 тысяч ПЦР-исследований в сутки. В лаборатории организован отдельный вход и отдельный приём поступающих биоматериалов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Мэр Москвы: На средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

• Собянин поблагодарил Бочкарева за плодотворную работу в Правительстве Москвы

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Собянин назвал промышленные объекты, которые построят в Москве в ближайшие годы

• Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

• Мэр Москвы: За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

• Для участников программы реновации в Москве построили более 300 домов — Собянин

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

Популярное в социальных сетях:


В контакте