18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
20.03.2020

В Москве развернуто 9 лабораторий для анализа тестов на коронавирус

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал во время осмотра ПЦР-лаборатории  для проведения исследований на коронавирус, которая расположена в диагностическом клиническом центре №1 на юго-западе столицы. 

Полимеразная цепная реакция является основным методом тестирования на коронавирусную инфекцию. По словам столичного градоначальника, девять таких лабораторий откроется в московских больницах и диагностических центрах для исследований тестов на коронавирус. 

Сергей Собянин сообщил, что соответствующее разрешение уже получено. Совместно со специалистами Роспотребнадзора крупнейшие городские лаборатории были протестированы и дооснащены современным оборудованием. Начиная с завтрашнего дня и в течение недели, начнут работу девять городских мощных лабораторий.  До конца недели в них будет каждый день проводиться тестирование около десяти тысяч лабораторных исследований. Как отметил мэр, таким образом, мощности лабораторных исследований будут увеличены в два с половиной раза. Благодаря сотрудничеству городских лабораторий с лабораториями Роспотребнадзора будет обеспечен двойной контроль.

Столичный градоначальник также поделился, что в планах наращивание мощности лабораторных исследований и тестирования. Не исключено, что будут включены мощности и частных лабораторий. Переговоры об этом уже ведутся, добавил С.Собянин.

Один из главных моментов в борьбе с коронавирусом – это своевременное, быстрое и качественно тестирование групп риска. Мэр подчеркнул, что количество пациентов увеличивается незначительными темпами  и поблагодарил систему Роспотребнадзора, федеральные лаборатории, специалисты которых в последние недели работали круглосуточно. 

По информации пресс-службы мэрии, с 20 марта в пяти городских ПЦР-лабораториях начинается тестирование исследований на коронавирус. На следующий день эта работа начнётся еще в трёх. До конца марта запланировано открытие лаборатории в медицинском комплексе в Коммунарке.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Мэр Москвы: На средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

• Собянин поблагодарил Бочкарева за плодотворную работу в Правительстве Москвы

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Собянин назвал промышленные объекты, которые построят в Москве в ближайшие годы

• Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

• Мэр Москвы: За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

• Для участников программы реновации в Москве построили более 300 домов — Собянин

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

Популярное в социальных сетях:


В контакте