20.03.2020

Посещаемость и число зарегистрированных пользователей сайта Mos.ru постоянно растёт

Москвичи, получающие на портале мгновенные ответы на интересующие вопросы, а также доступ к прямой связи с любым органом исполнительной власти столицы, уже называют сайт мэра Москвы «мобильным городом в кармане».

Ещё в 2012 году в Москве насчитывалось около семи тысяч официальных сайтов различных городских ведомств, учреждений и структур. Найти в этом потоке нужную информацию горожанам было не просто. На поиск уходило немало времени и сил. Тогда власти Москвы вышли с инициативой централизовать весь поток информации. 26 октября 2015 года командой разработчиков была запущена единая технологическая платформа обновлённой версии официального сайта мэра Москвы. Разработчики использовали  самый старый государственный домен в России – Mos.ru. Анализ обновлённого сайта за ноябрь показал увеличение посещаемости сразу в два раза – больше полмиллиона человек.

Согласно последним данным SimilarWeb, ежемесячная аудитория семейства ресурсов Mos.ru превышает 22 миллиона человек. Пользователям доступны более 360 услуг и различных сервисов, которые охватывают практически все сферы жизни современного москвича.

Такие результаты стали возможны во многом благодаря тому, что при разработке единой онлайн-площадки мегаполиса учитывались потребности горожан. Перед авторами веб-пространства стояла задача создать ресурс, основанный на запросах жителей с их конкретными жизненными ситуациями. Для этого был проведён детальный анализ миллионов поисковых запросов москвичей, а также учтён опыт создания аналогичных ресурсов в Нью-Йорке и Лондоне

Пять лет назад, работая над новой версией сайта, разработчики намеренно ушли от сухого и малопонятного простому горожанину «чиновничьего» языка.

Всё больше жителей российской столицы каждый год, желая экономить драгоценное время, выбирают портал мэра Москвы.  Посещаемость сайта и количество зарегистрированных пользователей неуклонно растёт. Такая тенденция прослеживается и в целом по стране. По информации Минкомсвязи РФ, в 2018 году число пользователей федерального портала «Госуслуги» увеличилось на 21 миллион. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте