18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.03.2020

Сергей Собянин рассказал о планах строительства новой инфекционной больницы

Для борьбы с коронавирусом в Москве решено построить мобильный комплекс новой инфекционной больницы.

В блоге на своём персональном сайте мэр Москвы пояснил, что новая больница будет являться дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной клинической больницы (ИКБ) №1. С выявленными на сегодняшний день в Москве единичными случаями заражения новым коронавирусом существующие в городе больничные мощности пока справляются, пояснил Сергей Собянин. Но нужно учитывать, что каждый новый случай – это не только госпитализация самого заболевшего, но и всех контактирующих с ним людей. Т.е. на больничной койке оказываются все те, кто контактировал с больным и имеет хотя бы малейшие признаки ОРВИ. 

Нельзя исключать и «профилактические» госпитализации. Это те случаи, когда есть подозрение на коронавирус, но заболевание позже не подтверждается, пояснил мэр Москвы. Российская столица должна быть готова к любому повороту событий, поэтому власти приняли решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы, написал С.Собянин. 

По словам столичного градоначальника, для скорейшего строительства новой больницы будут использованы быстровозводимые конструкции. Учреждение будет оснащено самым современным медицинским оборудованием. Мэр также написал, что вокруг больничного корпуса создадут внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки выведут на автономные очистные сооружения, оснащённые системами обеззараживания.

Уточняется, что новая инфекционная больница будет построена на площадке в ТиНАО, расположенной за «бетонным» кольцом – в поселении Вороновское, в районе деревне Голохвастово. Здесь нет крупных жилых комплексов, а ближайшие индивидуальные жилые дома расположены в 250 метрах от будущего комплекса. Это в 2,5 раза больше требуемой санзоны, подчеркнул мэр Москвы.

Сергей Собянин гарантировал, что для местных жителей не существует никакой опасности в связи с появлением больницы. Мэр также попросил горожан с пониманием отнестись к этому решению.  Для будущего комплекса потребуется прокладка газопровода, поэтому ближайшие посёлки будут обеспечены газом, заключил столичный градоначальник. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин назвал промышленные объекты, которые построят в Москве в ближайшие годы

• Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

• Мэр Москвы: За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

• Для участников программы реновации в Москве построили более 300 домов — Собянин

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

• Собянин: В Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

• Собянин: Число заявок на конкурс «Новатор Москвы» превысило 2,7 тысячи

• Собянин: Школьные театры получат активное развитие в ближайшие пять лет

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов Бауманки

Популярное в социальных сетях:


В контакте