Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.03.2020

Собянин рассказал о принятых мерах по профилактике короновируса

В своём личном блоге столичный градоначальник подтвердил информацию о первом случае новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Диагноз поставлен москвичу, который прилетел из Италии. Мужчина госпитализирован в инфекционную больницу, ему проводится всё необходимое лечение. По словам Сергея Собянина, заболевание протекает в лёгкой форме. 

Мэр Москвы также подчеркнул, что в течение суток после появления подозрения о заражении был определён весь круг людей, с которыми контактировал заболевший, включая не только друзей, родственников, но и пассажиров, летевших с ним одним рейсом. На данный момент госпитализированы его шесть родственников и пять знакомых. Ни у одного из них симптомы заболевания выявлены не были.  Также с лёгкими недомоганиям, похожими на ОРВИ, госпитализированы 13 пассажиров рейса. Ещё 83 человека, не имеющих симптомов заболеваний, помещены под домашний карантин, добавил Сергей Собянин. 

Московский мэр отметил, что в городе принимаются серьёзные меры по профилактике коронавируса. Во всех аэропортах Московского авиационного узла работают медицинские посты. Пассажиры, прилетающие из Китая, Ирана и Южной Кореи, получают постановления об изоляции, сдают анализ на коронавирусную инфекцию, их фотографируют и записывают все их контактные данные.

Гражданам, прибывающих в российскую столицу из Италии и других стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции, выдают уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. Этих пассажиров также фотографируются и заполняют анкету со своими контактными данными.

У всех пассажиров международных рейсов во всех столичных аэропортах измеряют температуру. В случае её повышения пассажиров приглашают на медицинский пост, чтобы сдать анализ, а затем госпитализируют либо оставляют под медицинским наблюдением на дому. Обязательно устанавливается полный круг лиц, с которыми этот человек контактировал.

Специальные технические меры контролируют соблюдение режима изоляции. Ежедневно измеряют температуру всем детям в детских садах и школах.

Сергей Собянин попросил всех горожан не только соблюдать введённые ограничения, но и применять меры профилактики, рекомендованные врачами. Также мэр Москвы пообещал и впредь информировать москвичей о текущей ситуации. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Заммэра Ракова: москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах и поликлиниках

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

• Собянин объяснил необходимость введения нерабочих дней в Москве

• Жителям района Савелки предлагают бесплатно привиться от гриппа

• Розыгрыш призов среди избирателей снизит осеннюю заболеваемость – медики

• Жаркая погода ухудшает течение COVID-19, особенно у пожилых пациентов

• Московские медики вылечили от коронавируса уже больше 1,2 миллиона человек

Популярное в социальных сетях:


В контакте