25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.03.2020

Борис Березовский: Появление в Москве нового органа не может не радовать

В самом центре Москвы появился ещё один шедевр. Восторженным отзывом о короле музыкальных инструментов поделился Заслуженный артист России Борис Березовский. 

Давая интервью журналистам АГН «Москва» пианист, являющийся лауреатом международных конкурсов, назвал открытие органа в зале «Зарядье» настоящим шедевром. Березовский подчеркнул, что уже услышал многочисленные положительные отзывы тех, кто стал свидетелем инаугурации органа зала «Зарядье», в том числе профессионалов-музыкантов. Он также отметил, что единицы мастеров могут создать музыкальный инструмент. 

Напомним, что инаугурация самого большого органа Москвы состоялась накануне 29 февраля в столичном в концертном зале «Зарядье». Это самый большой музыкальный инструмент в российской столице и один из крупнейших в Европе. Весом в 41 тонну орган располагается на площади 160 квадратных метров.  Сложная структура органа состоит из четырёх уровней и различных элементов.  Высота внутренней части органа насчитывает 13 метров, ширина – десять метров, а глубина – 4 метра. 

Зрителям видна фасадная сторона «короля музыкальных инструментов», включающая 135 труб из свинцово-оловянного сплава. Их вес превышает три тонны. И это лишь незначительная часть, ведь общее количество труб большого органа составляет 5 872. 

Трубы, консоли, системы воздуховодов и работы регистров органа были привезены в московский парк из французского Страсбурга. Их вручную в специальных условиях собирали по старинным технологиям. В зале поддерживалась постоянная температура 23°С при влажности 60%.

В сентябре прошлого года приступили к интонировки органа – отладке тембра и громкости каждой трубы. Этот процесс завершился в феврале этого года. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Через mos.ru можно арендовать площадки для культурных мероприятий

• Собянин рассказал, как детские школы искусств делают комфортными и современными

• Заммэра Ракова: Врачи ГКБ им Боткина выполнили вторую успешную пересадку сердца

• Выставка фотографий в управе района Савёлки ко Дню сотрудника органов внутренних дел

• Юбилейный вечер ЦНП «Благовест» прошел в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных сил

• Собянин одобрил проекты комплексного развития территорий в трех районах Москвы

• Собянин: Столичный ЦОДД получил от города 50 электромобилей «Москвич»

• В КЗ «Зарядье» 1 июня стартует первый Московский летний музыкальный фестиваль

• Обороты организаций в сфере образования вышли на допандемийный уровень

• Сергунина рассказала о датах приема заявок на конкурс грантов мэра Москвы для НКО

Популярное в социальных сетях:


В контакте