19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.02.2020

В Госдуме обсудили передовой опыт Москвы в сфере детской вакцинации

В разговоре с журналистами заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что опыт российской столицы в цифровизации данных о вакцинации горожан необходимо распространить и в других регионах. 

Электронные паспорта прививок для детей дадут возможность отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, подчеркнул Л.Огуль. Раздел «Вакцинация» с информацией о сделанных ребёнку прививках, а также о том, когда нужно сделать следующую прививку, уже введён в электронных медицинских картах москвичей. Всем регионам России следует перенять этот положительный опыт у Москвы, подчеркнул Леонид Огуль.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, в прививочных паспортах должны быть все данные о прививках маленьких пациентов. Так будет видна реальная картина с ходом иммунизацией населения, будет легче вести статистику, а также проводить адресную работу с родителями.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул, что в Москве сегодня созданы все условия для успешной и своевременной вакцинации. Изданный региональный календарь профилактических прививок гарантирует жителям Москвы бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний.

Большой прорыв чувствуется во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации, отметил Д.Морозов. Это и единый банк данных о детских прививках, и формирование электронной карты профилактических прививок, и запуск масштабной информационной кампании по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения. Принятые меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации, уверен председатель комитета Госдумы по охране здоровья. 

Напомним, что жители Москвы, которые имеют доступ к электронным медицинским картам своих детей, теперь могут получать информацию о прививках в разделе «Вакцинация». Пока этот сервис работает в тестовом режиме, но в ближайшем будущем о каждой такой записи можно будет получать СМС-сообщения. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте