24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.02.2020

Более 11 тыс человек прошли бесплатный онкоскриниг за первые два дня

По предварительным итогам диагностики свыше 100 человек были направлены на дополнительные обследования с подозрением на онкозаболевание, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Более 11 тысяч москвичей уже прошли диагностику шести самых популярных видов онкологических заболеваний. Акция по бесплатному онкоскринингу приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака.
Раннее выявление онкологического заболевания - это залог наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента, отметила заммэра. Для привлечения большего количества горожан акцию по скринингу шести наиболее распространённых онкологических заболеваний было решено провести в выходные дни. В минувшие субботу и воскресенье онкоскринг в медицинских организациях прошли 11,6 тысяч человек - примерно восемь тысяч женщин и три тысячи мужчин. Более 100 человек, у которых есть подозрение на онкозаболевание, отправлены на дополнительные обследования.

По словам Анастасии Раковой, акция продолжится. Жители, которые прикреплены к столичным поликлиникам и имеют полис ОМС города Москвы, смогут пройти бесплатную диагностику 15, 16 и 29 февраля. Предварительно пациенты заполнят анкету и проконсультируются с врачом. В случае выявления каких-либо отклонений, пациент будет направлен на дальнейшее обследование или на приём к врачу-онкологу.

Напомним, в феврале по выходным дням бесплатный онкоскрининг проводится в 50 городских поликлиниках, в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии, а также его 15 филиалах. Всех москвичей приглашают пройти бесплатную диагностику шести видов онкологических заболеваний: рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, лёгкого, толстого кишечника и кожи.

Анастасия Ракова напомнила, что в прошлом году в такой же акции за весь месяц приняли участие 18 тысяч человек. 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями отмечается Всемирный день борьбы против рака. Цель акции – повышать информированность горожан об одном из самых распространённых заболеваний современности. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте