19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
31.01.2020

В общежитиях столичных вузов будут проводиться ежедневные медосмотры

Решение о проведении ежедневных медицинских осмотров студентов, проживающих в общежитиях высших учебных заведений Москвы, было принято 31 января оперативным штабом. 

По информации заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, каждый день в общежитиях вузов медосмотр будут проходить студенты, прибывшие в Москву из Китая. Не покидать помещение общежития и регулярно проходить медицинский осмотр студентам, которые вернулись из Китая с каникул, порекомендовал и Совет ректоров московских вузов. Чуть ранее Совет ректоров вузов Москвы и Московской области принял решение рекомендовать учреждениям продлить каникулы для китайских студентов, обучающихся в столичных вузах, до 1 марта.

Анастасия Ракова отметила, что по просьбе учебных заведений в 34 общежитиях осмотр будут проводить медицинские работники департамента здравоохранения Москвы. Заммэра также рассказала, что накануне в инфекционную больницу департамента здравоохранения Москвы с признаками ОРВИ поступили десять человек, из них четверо являются гражданами КНР. Проведённые исследования не выявили у них коронавируса. А. Ракова добавила, что в Москве нет случаев новой коронавирусной инфекции.

По информации главного внештатного специалиста по инфекционным болезням, главного врача ГБУЗ "Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы" Светланы Сметаниной, новый вирус не обладает высокой виртулентностью, т.е. шансы заразиться им, например, в общественном транспорте сводятся к минимуму. 

«Чтобы заболеть коронавирусом, должен быть контакт, как говорят наши коллеги из Китая, с дикими животными, какими, точно не установлено. И должен быть тесный контакт непосредственно с пациентом, больным именно этим вирусом. Заразиться в общественном транспорте или от китайских туристов маловероятно», подчеркнула Светлана Сметанина.

Все граждане Китая, которые приезжают в Россию, обязательно проходят санитарный контроль. С помощью терморегистраторов им измеряют температуру. Если она выше нормы, то проводится обследование. Москва полностью обеспечена тест-системами, необходимыми для проведения соответствующих исследований. 

28 января по поручению мэра Москвы Сергея Собянина был создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: В кадровом центре Депздрава открылась новая образовательная программа для врачей общей практики

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

Популярное в социальных сетях:


В контакте