26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.01.2020

Собянин осмотрел итоги реставрации здания Московской межевой канцелярии

Более полутора лет продолжалось восстановление реставраторами уникального здания в Хохловском переулке столицы, построенного еще в XVII веке – Московской межевой канцелярии. В декабре большая и кропотливая работа была успешно завершена. Итоги реставрации памятника архитектуры осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник поблагодарил всех, кто вложил деньги и силы в спасение старинного здания, находившегося еще несколько лет назад в ветхом, аварийном состоянии, и напомнил, что оно пережило пожар 1812 года, перестройки советского периода, а пожар, случившийся в 2014 году, чуть не уничтожил здание.

 Однако уникальный памятник архитектуры, среди владельцев которого были князья Лопухины, Долгоруковы, Шереметьевы, удалось спасти, и теперь палаты XVII века заново раскрыты для города, для москвичей, добавил он. Мэр Москвы С. Собянин выразил надежду, что здание прослужит еще немало лет.

В ходе работ реставраторы воссоздали декор, утраченный балкон, историческую планировку уникального здания. В помещении первого и второго этажей фрагментарно раскрыты элементы XVII века: печура, следы срубленных сводов и распалубок. Проведены работы по укреплению и ремонту фундамента, цоколя и стен, отреставрированы и покрашены фасады. Реставраторы восстановили кирпичную кладку фасадов, применив вычинки аутентичным кирпичом.

Мэр Москвы С. Собянин напомнил, что памятник архитектуры в Хохловском переулке реставрировался по программе «1 рубль за 1 кв. м». Инвестор, ООО «КФС-групп», получивший право на льготную аренду здания Межевой канцелярии по этой программе, вложил в реставрацию старинного здания 380 миллионов рублей.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте