20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.01.2020

В Москве пациентам открыли доступ к медкартам

В своём блоге на личном сайте мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 14 января пациенты московских клиник могут в тестовом режиме получить доступ к своей электронной медицинской карте. 

Такое решение было принято правительством Москвы. Участники голосования на портале «Активный гражданин» также поддержали эту идею. Столичный градоначальник отметил, что новая услуга доступна большинству москвичей, так как свыше 10,1 миллиона электронных карт уже создано. 

По словам С.Собянина, доступ к ЭМК позволит пациентам получать информацию о состоянии своего здоровья, при этом не обращаясь каждый раз в поликлинику. При посещении частной клиники теперь можно предоставить врачу всю необходимую информацию в режиме реального времени. Доступ к электронным картам не ограничен временем и потерять их невозможно, подчеркнул мэр Собянин. 

На сегодняшний день в ЭМК имеется информация о протоколах осмотра врачей с 2017 года, результаты анализов и исследований, а также выписные эпикризы из больниц за последний год. Позже в ЭМК будет доступна информация о записи к врачу, диспансеризации, вакцинации детей и многое другое. Кроме того, пациенты смогут сами вносить в ЭМК информацию о результатах визитов к врачам частных клиник. 

Мэр Москвы Собянин рассказал, что оформить доступ к своей электронной медицинской карте и карте своих детей могут пациенты старше 15 лет, имеющие московский полис ОМС. В личном кабинете на портале mos.ru заполняются паспортные данные, серия и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепляется цветная фотография с паспортом в руке. Помочь с заполнением формы запроса на портале mos.ru могут сотрудники центров «Мои документы». 

 По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, открытие доступа к персональной электронной медицинской карте - это лишь первый шаг. В течение года-полутора планируется запустить мобильную версию карту. Все исследования, проводимые с 2020 года, будут автоматически фиксироваться в карте.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте