23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.01.2020

В первый месяц работы Московские центральные диаметры разгрузили около 20 станций метро

В новогодние праздники самыми популярными станциями МЦД стали Царицыно, Тушинская, Савеловская, Белорусская и Одинцово.

По информации пресс-службы Департамента транспорта Москвы, с 1 по 7 января пассажиропоток станции Царицыно составил свыше 127 тысяч человек. Это на семь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Второй по популярности в новогодние праздники стала станция Тушинская с пассажиропотоком около 116 тысяч человек. Это на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За первый месяц работы Московских центральных диаметров удалось разгрузить примерно 20 станций метрополитена, в том числе станции «Кунцевская», «Фили», «Окружная». Вместо них пассажиры стали чаще пользоваться станциями, которые ранее были загружены меньше: «Беговой», «Тимирязевской», «Дмитровской».

Кроме того, благодаря запуску диаметров стало удобнее добираться до более чем 55 парков Москвы и Подмосковья. Например, если воспользоваться МЦД-1, можно комфортно доехать до Одинцовского центрального городского парка, парка «Новая Трехгорка» у станции Сколково, парка в пойме реки Ивницы, расположенного недалеко от станции Рабочий Поселок, а также Можайского парка, парка «Фили» и некоторых других.

Вблизи со станциями МЦД-2 находятся историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» (станция Подольск), парк культуры и отдыха «Аллея Памяти» (станция Бутово), Аннинский лесопарк (станция Битца), парки «Покровский» (станция Покровское), парк «Борисовские пруды» (станция Москворечье) и Батюнинский парк (станция Перерва) и другие.

На Московских центральных диаметрах действуют три тарифные зоны. Зона «Центральная» МЦД-1 расположена в границах станций Марк и Сетунь, а МЦД-2 — между станциями Волоколамская и Остафьево. Поездка здесь стоит как в метро — 38 рублей по тарифу «Кошелёк» карты «Тройка».

За пределами этих станций начинается зона «Пригород». Здесь разовая поездка по тарифу «Кошелёк» карты «Тройка» обойдётся в 45 рублей. А за границами МЦД начинается зона «Дальняя», в ней проезд оплачивается по обычному тарифу пригородных электричек (23 рубля за зону), и еще 45 рублей нужно заплатить за проезд по МЦД.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте