Источник фото: http://www.mskagency.ru/
30.12.2019

Режиссёр Виктор Рыжаков станет худруком «Современника»

По информации пресс-службы департамента культуры Москвы, театральный режиссёр Виктор Рыжаков, возглавляющий Центр имени Всеволода Мейерхольда, назначен на должность художественного руководителя «Современника». 

Сообщается, что известный театральный режиссер и педагог Виктор Рыжаков приступит к работе в новой должности с 4 января 2020 года. На посту руководителя ЦИП его сменит арт-директор Елена Ковальская.
26 декабря в возрасте 86 лет умерла Галина Волчек. Она возглавляла «Современник» почти полвека. 29 декабря в театре состоялось прощание с Галиной Волчек.  Похоронили руководителя московского театра на Новодевичьем кладбище. 

В 1956 году Галина Волчек вместе с Олегом Ефремовым, Лилией Толмачевой, Игорем Квашой, Евгением Евстигнеевым и Олегом Табаковым создали «Современник». Это был протест против закостенелости театральных процессов. После ухода первого худрука Олега Ефремова, театр возглавила его ученица, режиссёр и актриса Галина Волчек. На сцене родного «Современника» она поставила свыше тридцати спектаклей по произведениям самых разных авторов.

Режиссёр, педагог Школы-студии МХАТ, лауреат премии Станиславского «За вклад в театральную педагогику» Виктор Рыжаков выпускник Дальневосточного института искусств (ДВИИ), театрального училища им. Б. В. Щукина, а также аспирантуры Российской академии театрального искусства (ГИТИС). В 1993 году Рыжаков стал одним из организаторов и художественным руководителем первого фестиваля независимых театров «Театр в поисках театра» в Сочи. Он также является одним из учредителей и руководителей театрального фестиваля имени А. М. Володина «Пять вечеров» в Санкт-Петербурге. С сентября 2012 года Виктор Рыжаков работал худруком Центра имени Мейерхольда. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте