16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.12.2019

Собянин: Больница в Коммунарке станет мощнейшим медицинским центром России

В преддверии Нового года завершено строительство первой очереди одной из крупнейших современных клиник в России и в Москве. 

Столичный градоначальник Сергей Собянин посетил многопрофильную клиническую больницу в Коммунарке. Мэр Москвы отметил, что медицинский центр в Коммунарке имеет возможности для лечения всех видов заболеваний: от сосудистых до онкологических.

Строительство медицинского центра именно в Коммунарке Сергей Собянин объяснил тем, что в радиусе десяти километров от этого центра живёт примерно пять миллионов человек, включая примерно 500 тысяч жителей «новой» Москвы, столько же человек в Южном, Северном Бутове, в Южном столичном округе и так далее.
Современной медицинской помощью будет обеспечено огромное количество горожан. Запуская первую основную очередь этого корпуса, мы надеемся, что в течение ближайших месяцев здесь уже начнётся приём пациентов, подчеркнул С.Собянин.

Пресс-служба московской мэрии сообщает, что строительство медицинского комплекса в Коммунарке ведётся на территории в 13 га. Площадь его насчитывает примерно 160 тысяч квадратных метров. В стационаре разместят больше тысячи коек. Работать в центре будут две тысячи врачей и других специалистов.

Строительство больницы ведётся в несколько этапов, начиная с января 2017 года. В конце 2019 года завершено строительство первой очереди, которая включает в себя четыре корпуса общей площадью 87,2 тысячи квадратных метров. В палатном корпусе на 606 коек будут работать профильные отделения по основным видам медицинской помощи для взрослого населения. В первую очередь также входит лечебно-диагностический корпус с отделением лучевой диагностики с кабинетами КТ, МРТ, рентгендиагностики и маммографии, клинико-диагностической лабораторией, центрально-стерилизационным отделением, отделением ультразвуковой диагностики, эндоскопии, функциональной диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, анестезиологии и реанимации, а также вспомогательный и патологоанатомический корпуса.

Сейчас во всех четырёх корпусах идут к завершению работы по комплексной наладке инженерных систем, заканчивается проверка работоспособности поставленного технологического оборудования и передача его эксплуатирующей организации.

В рамках второй очереди идёт строительство родильного дома, инфекционного, детского и амбулаторного корпусов, подстанции скорой медицинской помощи и вертолетной площадки с диспетчерским пунктом. Также панируется возвести корпус лучевой терапии на 50 коек.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте