19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.12.2019

В столице стартовал прием заявок на присуждение премий «Новатор Москвы»

Участниками могут стать и индивидуальные изобретатели, и коллективы численностью не более пяти человек. 

11 декабря официальный сайт мэра Москвы сообщил о старте приёма заявок на присуждение премий мэра столицы для изобретателей «Новатор Москвы». Заммэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что победители будут определены в трёх номинациях: «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций». В рамках конкурса предусмотрено 15 премий и такое же количество поощрительных призов.

По словам Сергуниной, каждая номинация включает пять направлений: «Искусственный интеллект и IT-технологии», «Городская среда», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт» и «Энергетика». Из 30 проектов-финалистов (по два на каждое направление во всех трёх номинациях) 15 станут обладателями премий. 

Заместитель мэра Москвы также напомнила, что российская столица является лидером по уровню патентной активности в России. Например, в прошлом году московские изобретатели подали 7 тысяч 485 заявок на изобретения. Это почти треть от общего числа по всей стране. Коэффициент изобретательной активности (число патентных заявок на изобретения в расчете на десять тысяч человек) в Москве доходит до 5,98, а в России составляет 1,7.

В номинации «Проект будущего» могут участвовать проекты, у которых имеется охранный документ, удостоверяющий исключительное право или авторство участников конкурса. В номинации «Меняющие реальность» будут рассматриваться проекты, которые имеют модель организации бизнеса и коммерциализации, содержащую анализ рынка и оценку рыночной привлекательности проекта. В номинации «Лидеры инноваций» примут участие проекты уже приносящие прибыль. 

В составе экспертной комиссии будут представители правительства Москвы, научного сообщества, высокотехнологичных компаний, представители бизнеса и субъектов инновационной деятельности.
Подать заявку можно только лично по адресу: улица Тверская, дом 9 (с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00). Телефон: +7 (495) 620-20-00 (добавочный 11-422).
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Число заявок на конкурс «Новатор Москвы» превысило 2,7 тысячи

• Состоялось заседание Совета директоров организаций науки и промышленности ЗелАО

• Собянин рассказал о самых интересных проектах конкурса «Новатор Москвы»

• Собянин поддержал одну из самых престижных научных наград – Макариевские премии

• 8 октября в МИЭТ состоится День открытых дверей и фестиваль «Наука 0+»

• Депутат МГД Артемьев: Финансовая поддержка патентования изобретений позитивно скажется на развитии науки

• В Зеленограде состоялось первое после пандемии заседание Совета директоров организаций науки и промышленности

• МИЭТ представит свои технические достижения на фестивале «Техносреда»

• На mos.ru появилась карта названных в честь ученых улиц

• Названы проекты, которые получили премию «Новатор Москвы»

Популярное в социальных сетях:


В контакте