Источник фото: https://www.mos.ru/
27.11.2019

Депздрав назвал топ-5 ошибок молодых родителей

О том, как вырастить здорового и счастливого ребёнка, жителям Москвы рассказала заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники № 39 столичного департамента здравоохранения Олеся Сергеичева.

По информации официального портала мэра Москвы, Олеся Сергеичева отметила, что молодые родители зачастую имеют неверные представления о том, что для детей полезно, а что вредно. Педиатр рассказала, что очень важно, чтобы у ребёнка было сбалансированное питание. Особое внимание О.Сергеичева уделила прививочному графику и недопустимости самолечения. Своевременная вакцинация – это лучший способ защитить ребёнка от опасных инфекционных заболеваний и сформировать иммунитет к инфекции на долгие годы. 

«Современные вакцины безопасны для здоровья ребёнка, а отказ от прививок подвергает опасности не только здоровье, но и жизнь малыша», — подчеркнула Олеся Сергеичева. Существующая тенденция отказа от прививок – это крайность. Родители буквально создают для малыша стерильную среду - не открывают окна в квартире, проводят ежедневные уборки с чистящими и дезинфицирующими средствами, не разрешают малышу гулять. Врач-педиатр уверена, что в таких условиях у детей не развивается иммунитет, ведь организм просто не умеет противостоять внешним угрозам. В результате ребёнок, который растёт в стерильной среде, оказывается более уязвим к болезням. 

По словам специалиста, многим родителям следует обратить внимание на излишнее использование современных гаджетов. Личное общение с малышом прекрасная замена телефонам и компьютерам. Ведь длительное использование игровых приложений, многочасовые просмотры мультфильмов оказывают негативное влияние на здоровье детей. Педиатр считает, что детям до трёх лет вообще не стоит давать планеты и телефоны. 

Сегодня очень популярны различные системы питания, подчеркнула педиатр. Вегетарианство, сыроедение и даже интервальное голодание приемлемы только для взрослого человека. Развивающемуся детскому организму требуется полноценное сбалансированное питание.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте