25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
21.11.2019

Ракова: Москва начала внедрять цифровое зрение в здравоохранении

Развитие информационных технологий в столице идет активными темпами. 

Искусственный интеллект внедряется во все важные городские сферы, в том числе – в здравоохранение. В конце этого года в Москве собираются запустить пилотный проект по  применению технологии компьютерного зрения для распознавания на медицинских снимках признаков онкологических и других заболеваний. 

 Такой новостью поделилась с журналистами вице-мэр Москвы Анастасия Ракова. Заммэра  рассказала, что использование технологии цифрового зрения поможет снизить  вероятность ошибок и  рисков для пациентов московских медучреждений. По ее словам, для оценки  возможности внедрения таких технологий, потребуется поэтапный аналитический подход. В этом вопросе важно экспертное мнение не только врачей, но и  специалистов, разрабатывающих подобные технологии. «Поэтому для проведения эксперимента мы считаем правильным привлекать компании, работающие с компьютерным зрением»,- отметила А.Ракова.

В ходе эксперимента  программа будет анализировать три миллиона рентгеновских и томографических снимков, которые содержатся в настоящее время базе Единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС).  Система научится находить признаки патологии  на этих изображениях,  а затем будет их определять на вновь поступивших снимках.

В дальнейшем программа будет автоматически отслеживать изменения в снимках одного и того же пациента, и давать заключение о динамике. Это поможет  врачам принимать правильные решения при постановке диагноза. Эксперимент продлится до 2021 года.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте