Источник фото: https://www.mos.ru/
01.11.2019

Минздрав отметил рост кадрового потенциала столичных поликлиник

Такой информацией столичный градоначальник Сергей Собянин поделился с журналистами после расширенного заседания президиума государственного Совета Российской Федерации «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения».

Мэр Москвы отметил, что в городе усиливается кадровый потенциал первичного звена медицины и организована концепция модернизации поликлиник. Эти факторы позволили российской столице раньше других регионов начать программу модернизации первичного звена здравоохранения. Сергей Семёнович рассказал, что системный подход к развитию важнейшего в здравоохранении звена был обеспечен впервые. При этом Москва к этому проекту подошла даже чуть раньше. Уже сформирована концепция модернизации столичных поликлиник, разработаны проекты. Буквально с первого квартала 2020 года Москва может участвовать в конкурсах, подчеркнул С.Собянин.

Согласно статистическим данным Министерства здравоохранения РФ, в прошлом году количество врачей в медицинских учреждениях Москвы увеличилось почти на две тысячи человек, в сравнении с 2017 годом. Число медицинских специалистов увеличилось на 3,5%. Это свидетельствует о том, что в Москве наблюдается позитивная динамика численности врачей в первичном звене системы здравоохранения. В будущем году поликлиники Москвы примут на работу еще 500 узконаправленных специалистов-врачей.

Во всех филиалах городских поликлиник будут работать врачи восьми наиболее востребованных специальностей. Горожане смогут записаться на приём к терапевтам — врачам общей практики, кардиологам, неврологам, офтальмологам, эндокринологам, урологам, оториноларингологам и хирургам. В головных зданиях поликлиник будет организован приём специалистов пяти узких направлений — гастроэнтерологов, пульмонологов, колопроктологов, аллергологов-иммунологов и инфекционистов.

Накануне столичный градоначальник Сергей Собянин принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета РФ «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». О некоторых итогах двухдневной работы в рамках заседания Сергей Собянин рассказал в блоге на своём персональном сайте.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте