19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.10.2019

Главархив столицы рассказал о связанных с развитием футбола материалах

122 года назад был проведён первый футбольный матч.  В честь значимой даты с журналистами «Вечерней Москвы» пообщался начальник архивного ведомства Ярослав Онопенко.

Он рассказал о самых интересных материалах, которые связаны с историей одного из самых популярных видов спорта в России, и с которыми всех любителей футбола знакомит Главное архивное управление Москвы. По словам Ярослава Онопенко, в Главархиве российской столицы представлены уникальные документы, фотоснимки, видеоматериалы и предметы искусства из личных архивов известных москвичей. 

Эти материалы являются историко-документальным наследием города. Истории футбола в Москве посвящены документы и фотографии с XX до начала XXI века. Среди них прошение Комитета московской футбольной лиги 1913 года с просьбой разрешить представлять Москву в этом виде спорта, а также протоколы собраний кружка футболистов «Лефортово» за 1914 год. 

На исторических фотографиях можно увидеть яркие моменты матчей, известных игроков и тренеров, спортивных журналистов и фоторепортеров, болельщиков. На архивных снимках запечатлены главные футбольные клубы России — ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Торпедо» и «Зенит». Здесь же можно увидеть легенды отечественного и мирового спорта — Льва Яшина, Игоря Нетто, Валентина Денисова. Все эти исторические материалы представлены в читальном зале столичного Главархива. 

Выдающимся москвичам в Москве посвятили отдельную выставку «Город великих людей». В московских центрах госуслуг можно узнать кто и какой вклад внёс в развитие науки, техники, спорта и культуры российской столицы. На выставке можно увидеть интерактивные экспонаты, например, игру «Отбивай, как Яшин».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте