Источник фото: https://www.mos.ru/
23.10.2019

Два детсада и поликлинику построят в квартале реновации в Измайлове

Руководитель архитектурно-планировочного объединения №1 Института Генплана Москвы Елена Шаранова поделилась с журналистами о том, что запланировано в рамках программы реновации в столичном районе Измайлово.

Так, недалеко от музея-усадьбы «Измайлово» будет построено два новых детских сада в общей сложности на 575 мест, а также образовательный центр, рассчитанный на 1225 учащихся. Участники программы реновации переедут в квартиры, расположенные рядом с Серебряно-Виноградным прудом. По информации разработчиков проекта планировки, вместо пустующих сегодня пространств здесь будут возведены новостройки с видовыми квартирами.

Елена Шаранова подчеркнула, что будущим новосёлам очень повезло, ведь рядом с кварталом находится усадьба «Измайлово» и Серебряно-Виноградный пруд. При планировке квартала уникальность этих мест учитывалась в первую очередь. Чтобы как можно больше жителей смогли любоваться из своих окон на пруд, была продумана максимальная высота домов и их расположение. Пустующие здесь территории будут использованы с максимальной пользой, отметила Е.Шаранова. Для комфортной жизни маленьких и больших горожан здесь появится два новых детских сада, образовательный центр, а также в планах построить детскую поликлинику, которую смогут посещать каждую смену до 200 пациентов. 

Жилую часть с озеленённой территорией у пруда соединит новый бульвар. Здесь обустроят велодорожки и маршруты для пешеходов, зоны отдыха и спортивные площадки. Благоустройство проведут и на прибрежной территории Серебряно-Виноградного пруда.

В рамках проекта также запланировано строительство спортивного комплекса с подземным паркингом, делового центра и культурно-развлекательного комплекса. Такие изменения позволят создать новые рабочие места в шаговой доступности от дома. Уже имеющиеся дороги ждёт реконструкция и будет построено несколько новых. При необходимости установят шумозащитные экраны.

Напомним, в столичных районах Бескудниковский, Западное Дегунино, Измайлово, Крюково, Фили-Давыдково и Покровское-Стрешнево стартовали публичные слушания по проектам планировки по программе реновации. Экспозиции представлены в информационном центре программы реновации, а также в каждом из шести районов. На публичные слушания участников ждут 29 октября. Все пожелания и замечания жителей будут переданы разработчикам проектов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте