24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.09.2019

Москва в числе лидеров по демографическим показателям среди мегаполисов

Официальный сайт мэра Москвы накануне Дня старшего поколения привел демографическую статистику, касающуюся продолжительности жизни горожан.

Так, средняя продолжительность жизни москвичей в настоящее время достигла 78 лет, за девять лет увеличившись почти на четыре года. В столице проживают 646 долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж. Это выводит Москву по демографическим показателям на уровень наиболее развитых мегаполисов мира.

Более 2,2 млн. московских пенсионеров получают льготы и выплаты от правительства столицы. Социальный стандарт минимальных доходов пенсионеров в городе с 1 сентября составляет 19 500 рублей.

Повышение пенсионного возраста в России для москвичей, достигших 55-60 лет, не сопровождалось потерей пенсионных льгот. Предпенсионеры по-прежнему могут бесплатно ездить на пригородном транспорте столицы, за исключением такси и маршрутного такси.

По статистике, 21 процент московских пенсионеров продолжают трудиться. В текущем году более 17 тысяч москвичей пенсионного и предпенсионного возраста обратились в службу занятости. Более четырех тысяч из обратившихся прошли обучение.

1 октября День старшего поколения Москва по традиции отпразднует многочисленными концертами, выставками, фестивалями. Центральным событием праздника станет выступление вокалистов — участников «Московского долголетия» 2 октября в Государственном центральном концертном зале «Россия». Сама программа «Московское долголетие» в столице существенно расширяется. Так, для пенсионеров добавляется еще 24 новых вида спорта, занятия в театральных студиях, программы в столичных вузах.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте