19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.09.2019

Почти 60 тыс человек посетили фестиваль «100 лет спасаем жизни»

Юбилейный фестиваль московской скорой помощи в «Сокольниках», проводившийся в субботу, 21 сентября, предложил москвичам и гостям города всех возрастов насыщенную, полезную и интересную программу.

Не удивительно, что в этот день уникальное мероприятие посетили почти 60 тысяч человек. Как сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы, на фестивале врачи проводили для гостей медицинские мастер-классы, в которых приняли участие более 4,5 тысяч посетителей парка. Шатры с творческими активностями вызвали интерес у более чем 2 тысяч гостей.

В парке состоялась юбилейная выставка автомобилей скорой помощи — как старинных, так и современных. Посетители фестиваля могли попробовать себя в роли диспетчера. Врачи в парке провели лекторий «Спасай», давая москвичам важнейшие знания, как оказывать первую помощь пострадавшим — например, что делать, если человек подавился? Как в отсутствие медиков проводить реанимацию человека, у которого остановилось дыхание и сердце? В специальных развлекательных зонах детей учили изготовлению сувениров, рукоделию, оказанию помощи в игровой форме.

100 лет прошло с тех пор, когда в Москве бригада скорой  помощи впервые приехала на вызов. Сейчас станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Пучкова превратилась в крупнейшую организацию, где в благородном деле спасения москвичей задействованы более 11 тысяч сотрудников. Более тысячи бригад медиков круглосуточно несут дежурство в 60 подстанциях по всему городу. Время ответа диспетчера на тревожный звонок в Москве составляет всего три-четыре секунды — оно фактически сведено к минимуму, что чрезвычайно важно, когда речь идет о спасении людей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте