24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.09.2019

Бюджет вакцинопрофилактики в Москве за 10 лет увеличился в 10 раз

2,6 миллиарда рублей планируется выделить в Москве на профилактические прививки в 2020 году. Это почти в 10 раз больше, чем в 2011-м.

Такую информацию привел 5 сентября на заседании Общественной палаты Москвы, посвященном вопросам вакцинации, главврач центра медицинской профилактики столичного Департамента здравоохранения Олег Филиппов. «Мы прививаем самыми эффективными вакцинами, которые существуют в мире. В Москве можно привить практически против всех инфекций», - заверил он собравшихся.

Далее О. Филиппов рассказал о планируемой в 2020 году вакцинации около половины 3-6-летних московских детей против менингококковой инфекции. Эта болезнь передается воздушно-капельным путем и чревата серьезными осложнениями.

Согласно Национальному календарю, москвичей вакцинируют против вирусного гепатита В, менингококковой и пневмококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки). Предусмотрена также вакцинация по эпидемическим показаниям против бешенства, брюшного тифа, ветряной оспы, клещевого вирусного энцефалита, сибирской язвы, туляремии, холеры, чумы. В целом эпидемиологическая картина в столице благоприятная, благодаря тому, что профилактическими прививками охвачены 95% людей, подлежащих вакцинации.

Сейчас в Москве развернулась масштабная кампания по вакцинации против гриппа. Прививки проводятся в кабинетах столичных поликлиник, а также в 65 мобильных пунктах (в том числе и на стации Крюково в Зеленограде), двух флагманских офисах «Моих документов» и в 24 павильонах «Здоровая Москва».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте