20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
06.09.2019

Круглый стол по вакцинации прошел в общественной палате Москвы

Итогом мероприятия, которое было посвящено основным проблемам вакцинации в российской столице, стало создание онлайн-реестра детских прививок. Такой информацией поделилась пресс-служба Общественной палаты Москвы. 

Участниками круглого стола стали руководители федеральных служб, депутаты, а также представители общественности, медицинского и родительского сообществ. Первый электронный реестр детских прививок дал возможность увидеть и проанализировать общую картину. Вся информация о профилактических прививках детей теперь будет отправляться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. База данных этой системы насчитывает 150 наименований вакцин, которые зарегистрированы в Российской Федерации. На сегодняшний день в Москве вовремя вакцинированы свыше 65% детей. Родители девяти процентов детей (это примерно 174 тысячи юных москвичей) полностью или частично отказались от вакцинации, не имея на то объективных оснований, т.е. медицинский отвод у них отсутствует.

В тоже время, по словам руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елены Андреевой, в мегаполисе из-за большого скопления людей существует высокий риск заболеваний. Андреева подчеркнула, что из массового отказа от прививок есть риск возвращения тех болезней, о которых мы уже давно забыли. 

Участники круглого стола отметили и тот факт, что родители, которые без объективной причины отказываются вакцинировать своих детей, ставят под угрозу и своё окружение, в том числе коллектив образовательных учреждений.

В ходе круглого стола участники обсудили инициативу внесения в закон изменений об отказе в приёме детей на очную форму обучения в детские образовательные организации если у ребёнка отсутствуют профилактические прививки в соответствии с национальным и региональным календарем. На сегодня эпидемиологическая картина в Москве считается благоприятной. 

Напомним, что 4 сентября в столице началась ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. Сделать профилактическую прививку можно не только в городских поликлиниках, но и в мобильных пунктах вакцинации, во флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и даже в павильонах «Здоровая Москва». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте