23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.08.2019

Завершено благоустройство площади у Российской государственной библиотеки

Официальный сайт мэра Москвы сообщил, что работы, которые велись на площади перед зданием Российской государственной библиотеки с начала лета, завершились. 

В ходе проведённых работ был отремонтирован постамент памятника Достоевскому. Территорию площадью около двух тысяч квадратных метров заново замостили. На площади 200 квадратных метров, вокруг монумента разбили газон, а рядом установили гранитные лавочки с деревянным настилом. 

Благоустройство проходило на площади около 3,5 тысячи квадратных метров. Самым сложным и трудоёмким этапом работ стала замена гранитных ступеней лестницы, которые ведут к входу в библиотеку. Перед тем как приступить к их замене специалистами было изучено техническое состояние лестниц протяжённостью примерно 2,5 тысячи метров. У лестницы, построенной в 1930-ые года, гранитные камни ступеней были уложены на бетонные монолитные основания поверх песчаной подушки. Такая технология со временем привела конструкцию в аварийное состояние. Местами основание вовсе отсутствовало, а где-то было сильно повреждено. Арматура покрылась ржавчиной, в результате чего ступени стали словно разъезжаться. На граните имелись сколы, повреждения и трещины. После обследования было решено провести полную замену ступеней.

Капитальный ремонт лестницы никогда не проводился. Лишь частично производили замену гранитных элементов ступеней, шлифовали их, на отдельных участках обновляли бетонное основание. Данные меры поддерживали лестницу в удовлетворительном состоянии, но не спасали её от обветшания.

Напомним, что в 2018 году в библиотеке была завершена реставрация интерьера самого большого в Европе читального зала. Площадь читального зала №3 составляет свыше 1200 квадратных метров, а высота потолков достигает десяти метров. Помещение рассчитано на 464 посадочных места. Именно в этом зале снималась сцена фильма «Москва слезам не верит».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте