20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
23.08.2019

Собянин рассказал о динамике снижения социального неравенства в столице

Столичный градоначальник написал на личном сайте, что уровень бедности в столице за восемь лет получилось снизить на треть. 

Сергей Собянин подчеркнул, что положительная динамика снижения соц.неравенства в Москве есть. Естественно в мегаполисах живут богатые и очень богатые люди. Те, кто работает в крупных банках, нефтяных и финансовых компаниях, имеют хорошие доходы. Крупные города притягивают и звёзд эстрады, представителей культурной элиты. И всё же большая часть жителей мегаполисов – это обычные граждане с обычными доходами. Проблема неравенства актуальна для большинства крупных городов, написал С.Собянин. 

Чаще всего неравенство оценивают с помощью коэффициента Джини. Это статистический показатель степени расслоения общества страны или региона по тому или иному признаку, в том числе, экономическому неравенству. Он изменяется от 0 до 1 -  чем ближе показатель к единице, тем сильнее неравенство.

Мэр Москвы поделился, что в 2018 году коэффициент Джини для российской столицы равнялся 0,439. Рядом с Москвой примерно с таким же значением расположились такие города как Шеньчжэнь, Вашингтон, Торонто и Мадрид. 

Тенденция по снижению данного коэффициента в столице отмечается с 2010 года. С того времени коэффициент Джини снизился на 0,066 пунктов. Как минимум, мы можем констатировать тот факт, что разрыв в доходах между бедными и богатыми в городе не растёт. И даже понемногу уменьшается, отметил Сергей Семёнович. 

По словам мэра Москвы, в столице также понижается и уровень бедности. С 10 процентов  в 2010 году до 7,2 процентов в прошлом году.  В каждой семье своя жизненная ситуация, подчеркнул С.Собянин. У некоторых есть претензии и вопросы к статистике, но наш город развивается в верном направлении. Мы пытаемся создать максимально благоприятные возможности для всех жителей, заключил столичный градоначальник.  
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте