19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.08.2019

Собянин: Школьная улица станет пешеходной

В Москве на одну пешеходную улицу станет больше. Такой информацией, осматривая благоустроительные работы на улице Школьной, поделился столичный градоначальник Сергей Собянин. 

Мэр Москвы С.Собянин отметил, что эту удивительную улицу уже много лет пытались сделать пешеходной. Задача стоит не только в том, чтобы провести здесь комплексное благоустройство, облагородить улицу. Необходимо также оживить её – открыть на первых этажах кафе, рестораны. В идеале здесь будет не хуже, чем на Арбате, отметил Сергей Семёнович. 

Комплексные благоустроительные работы ведутся и на других улицах Таганского района.  По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, протяжённость Школьной улицы составляет около 800 м, и она соединяет улицы Добровольческая и Рогожский Вал. 

Ещё в 80-ых годах улицу Школьную планировали превратить во второй «старый» Арбат, но проекту было не суждено реализоваться. В реальности Школьная стала улицой-парковкой. Сергей Семёнович подчеркнул, что такое использование уникального городского пространства с неповторимым колоритом деловой малоэтажной Москвы просто нерационально. 

Весной текущего года на улице Школьной и прилегающих к ней территориях начались работы по комплексному благоустройству. Здесь уже появились стилизованные исторический фонари, установлено около 70 скамеек, урн и других МАФов.  Ведётся капитальный ремонт фасадов 53 домов, ещё 29 зданий ждёт промывка фасадов. Воздушные провода были убраны под землю в специальную кабельную канализацию. 

После завершения всех работ на улице Школьная запретят движение автотранспорта, она станет только пешеходной. В проект благоустройства также включены участки улиц Большая и Малая Андроньевская, пересекающие улицу Школьная, а также сквер на пересечении улиц Сергия Радонежского и Рогожский Вал у входа на станцию метро «Площадь Ильича».

В рамках работ по благоустройству территории будут заменены покрытия во дворах, отремонтированы детские и спортивные площадки, установят новое оборудование и опоры наружного освещения. В осенний период 2019 года здесь планируют дополнительно высадить три десятка деревьев, а весной следующего года еще свыше ста кустарников. 

Сегодня основные работы на ул. Школьная уже завершены. Через несколько недель будет закончено благоустройство сквера возле метро и прилегающих дворов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Мэр Москвы: На средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

• Собянин поблагодарил Бочкарева за плодотворную работу в Правительстве Москвы

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Собянин назвал промышленные объекты, которые построят в Москве в ближайшие годы

• Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

• Мэр Москвы: За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

• Для участников программы реновации в Москве построили более 300 домов — Собянин

Популярное в социальных сетях:


В контакте