23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru
12.08.2019

Собянин поддержал идею включить музейные территории в "Мой район"

Предложение, озвученное директором музея-усадьбы «Кусково» Сергеем Авдониным на встрече с руководителями московских государственных и частных музеев, было поддержано столичным градоначальником. 

Включение территорий музеев в программу «Мой район» позволит небольшим музеям получать качественное комплексное благоустройство, отметил Сергей Авдонин. По его словам, из-за разделённых границ межведомственного взаимодействия музеям не всегда удаётся вписаться в планы-графики комплекса городского хозяйства. В результате бывает так, что работы на одной стороне улицы уже завершены, а завтра делают то же самое на другой стороне и с другим подрядчиком. Данное решение также минимизировало бы неудобства для горожан. 

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение включить территории музеев в программу «Мой район». В планах объединить проекты благоустройства городских территорий и музейных дворов одной концепцией. Это позволит органично вписать музейные дворы в единые ансамбли городских улиц и парков.  

На встрече С. Собянин также поделился информацией о создании на территории Новой Москвы большого музейного хранилища. 

Серьёзная проблема – это переполненные запасники, отметил столичный градоначальник. Поэтому уже начались работы по проектированию крупного музейного хранилища в Коммунарке на территории «новой» Москвы. Это не склад, а современнейшее музейное пространство, почеркнул Сергей Собянин. Использовать его будут и федеральные, и московские музеи. Кроме того, мы ищем и другие помещения для реконструкции и оперативной передачи под музейные хранилища, - заключил мэр в ходе встречи.  

Обсуждая проект «Московская музейная неделя», было решено поменять формат проведения дней открытых дверей. Теперь музеи могут сами решать, когда принимать гостей бесплатно, а не как было ранее – только в воскресные дни. 

Напомним, в российской столице функционируют свыше 450 музеев, из них шесть десятков открылись в последние годы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте