Источник фото: https://pixabay.com
07.08.2019

В поликлиниках Москвы обновят томографы и рентгеновские аппараты

На встрече с врачами-радиологами и экспертами по вопросам развития лучевой диагностики, прошедшей в городской поликлинике №191, столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о новой услуге.

Московские пациенты смогут получать результаты компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) по электронной почте.  

Мэр столицы отметил, что на сегодняшний день уже свыше ста аппаратов сосредоточены в едином радиологическом центре. Уже поставлена следующая задача - увеличить его мощность в десять раз и повысить качество. Ещё одна из важных задач – обеспечить для горожан доступность в своих мед. электронных картах получать историю болезни со сложными снимками МРТ, КТ с соответствующими диагнозами, подчеркнул С.Собянин. 

В пресс-службе мэрии сообщили, что новая услуга будет активна уже с 7 августа. Для этого нужно лишь оформить подписку на неё в личном кабинете на портале mos.ru. В письме, которое придёт на электронную почту будет прикреплён протокол исследования и ссылка для скачивания изображения исследования вместе с программой для просмотра снимка.  

Кроме того, в ходе встречи Сергей Собянин рассказал о том, что в столичных учреждениях здравоохранения необходимо внедрять искусственный интеллект для диагностики онкологических заболеваний.  

Пресс-служба мэрии уточняет, что технологии искусственного интеллекта будут функционировать на базе Единого радиологического информационного сервиса. К нему будет подключена вся техника. Это будет платформа для создания электронных систем анализа медицинских изображений - «компьютерного зрения». Врачи лучевой диагностики с помощью искусственного интеллекта смогут выявлять патологии на ранних стадиях.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте