Источник фото: http://www.mskagency.ru/
28.07.2019

С начала года столичное метро перевезло более миллиарда пассажиров

За первое полугодие в столичном метрополитене было совершено свыше 1,2 миллиарда поездок. Такая информация появилась на официальном сайте мэра Москвы.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, количество поездок в московском метро увеличилось на 25 миллионов. Всё большей популярностью столичная поземка пользуется во многом благодаря  тому, что парк поездов постоянно обновляется. Кроме того, открываются новые станции и увеличивается количество сервисов для пассажиров. Важно отметить, что возрастающая востребованность метро среди жителей и гостей мегаполиса, не перегружает станции. Открывающиеся станции и участки линий способствуют перераспределению пассажиропотока, подчеркнул Максим Ликсутов. Зам.мэра Москвы привёл в качестве примера станции «Ховрино» и «Беломорская». Обе станции начали работу сравнительно недавно и позволили разгрузить «Речной вокзал». По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, эта станция являлась одной из самых загруженных в московской подземке.

 Ежедневно «Речным вокзалом» пользовались около 70 тысяч пассажиров. С открытием станций «Ховрино» и «Беломорская» пассажиропоток «Речного вокзала» только за первое полугодие сократился почти на 40 процентов. Кроме того, это позволило улучшить транспортную доступность отдалённых районов Северного административного округа. Почти 140 тысяч жителей Левобережного и Ховрина теперь могут пешком добираться до метро. 

Продление Люблинско-Дмитровской линии помогло разгрузить станцию «Петровско-Разумовская». Ранее в будние дни через неё в подземку спускались свыше 74 тысяч пассажиров. Сегодня этот показатель сократился до 36 тысяч человек.  До марта прошлого года, когда был запущен новый участок «Селигерская», «Верхние Лихоборы» и «Окружная», жители Бескудниковского района были вынуждены терять около 25 минут на то, чтобы с помощью наземного транспорта добраться до «Петровско-Разумовской».

Всего с 2011 года в Москве в эксплуатацию было введено 155 километров линий метро и Московского центрального кольца, три дополнительных вестибюля метро и МЦК, десять электродепо. Было открыто свыше 80 новых станций. 

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте