19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.07.2019

В Можайском районе построят православный храм в современном стиле

Московский комитет по архитектуре и градостроительству рассказал об утверждении плана храма священномученика Игнатия Богоносца на улице Верейской.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пояснил, что план храма отличается минимализмом. Его спроектировали специалисты из бюро "Архитекторы А.Р.Е.А.Л."  и бюро Archpoint. Они старались сохранить традиционные элементы, присущие при строительстве храма,  и внести в проект что-то новое и современное. Так и вышло – стеклянная восточная стена, которая запланирована в проекте, будет совместима с алтарем. Таким образом, прихожане смогут через стекло видеть пейзаж долины реки Сетунь.

Архитекторы говорят, на необычный вид  для нового храма их вдохновила известная церковь Спаса Преображения в Великом Новгороде, которая построена еще в 14 веке.  В ее основе классическая крестово-купольная система, в которой купол плавно переходит в барабан с немного наклоненными внутрь стенами, становясь с ним единым целым. При этом стены сводов тоже имеют небольшой наклон – все вместе эти элементы образуют единую сложную форму.

Планируется, что в новом храме единовременно сможет находиться 500 человек, при этом пространство для молебни будет без дополнительного декора и элементов отделки. Проект храма представят на международном конкурсе религиозной архитектуры Faith & Form Awards. Инициатором и заказчиком проекта стал настоятель храма иеромонах Иона.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте