19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
13.07.2019

Власти Москвы назвали незаконной попытку оппозиции провести митинг 14 июля

Об этом, ссылаясь на заместителя главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, сообщил интерфакс. 

Василий Олейник пояснил - сообщения о том, что в воскресенье 14 июля группа кандидатов в депутаты Мосгордумы решила в центре Москвы организовать встречу с избирателями, появились в социальных сетях. Власти столицы выступили с предупреждением для организаторов намеченной на завтра встречи, что участие в несанкционированной акции влечёт за собой ответственность. 

По словам В.Олейника, проанализировав информацию о запланированном мероприятии, выяснилось, что в определённом месте массово соберутся граждане, чтобы публично выразить общественное мнение, касающееся проблем общественно политического характера. Такой формат мероприятия попадает под нормы федерального закона о собраниях и митингах, подчеркнул Олейник. 

Место проведения публичного мероприятия не было согласовано с органами исполнительной власти. Люди, которые организуют встречу, не известили об этом в установленном порядке. А значит мы можем говорить о попытке проведения несанкционированной акции под видом встречи с избирателями, сказал заместитель главы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. 

Он также отметил, что согласно федеральному закону о собраниях и митингах, уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть подано не позже, чем за пять дней до дня его проведения. Естественно организаторы завтрашней встречи не сделали этого в указанный срок. 

На основе этой информации заявляем, что мероприятие, намеченное на 14 июля, является незаконным. Организаторов и участников ждут последствия в виде возможного привлечения к ответственности.
На данный момент уже есть согласованные в необходимом порядке заявки на проведение публичных мероприятий с похожими целями на 20 и 21 июля, заключил представитель мэрии.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте