23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.07.2019

Один выход станции «Кропоткинская» закроют из-за прибытия мощей Петра и Февронии

По информации пресс-службы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, если будет большое количество паломников, то возможно и перекрытие Патриаршего моста. 

В пресс-службе ведомства рекомендовали подходить к сбору с улицы Волхонки. Один из выходов из станции метрополитена «Кропоткинская» к храму Христа Спасителя на весь период нахождения в храме мощей святых Петра и Февронии будет закрыт.

Из-за проведения ремонтных работ не работает также подъёмник для малоподвижных граждан. Подняться внутрь можно на лифте из нижнего храма, попасть в него можно с Соймоновского проезда. У храма будет организовано дежурство скорой помощи. За порядок отвечают сотрудники УВД по ЦАО, Росгвардии, МЧС и частных охранных организаций. 

Завтра 14 июля мощи святых Петра и Февронии прибудут в Москву из Мурома. Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщила, что мощи покровителей брака пробудут в храме Христа Спасителя с 14 по 21 июля. По случаю важного события, в воскресенье в храме в 15-00 начнётся праздничное богослужение, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Паломникам доступ к реликвии будет открыт с 15 по 21 июля с 8-00 до 20-00. В древнерусской летописи сказано, что тяжело больного муромского князя Петра никто не мог вылечить от недуга. И только дочь бортника из простой семьи Феврония избавила Петра от болезни. После они поженились и прожили счастливую семейную жизнь. Уже в преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и попросили похоронить их вместе. 8 июля Петр и Феврония умерли - в один день и час. Русская православная церковь в этот день чтит память покровителей семьи и брака.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте