25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
04.07.2019

Собянин заявил о планах развития пригородного сообщения с регионами

В эфире телеканала «Москва 24» столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о том, что примерно три миллиона человек в день должен составлять объём пригородного сообщения Москвы с другими регионами. 

Даже строительство метрополитена вблизи пешеходной доступности каждого москвича не сможет существенно решить проблему. Из 3,5 миллионов машин, находящихся каждый день на территории мегаполиса, почти половина принадлежит жителям области и других регионов страны. Такая ситуация обуславливается тем, что нет достойной альтернативы, подчеркнул С.Собянин.  

Работа по развитию пригородного сообщения активно ведётся – объёмы увеличены в два раза. Если раньше электрички перевозили каждый день примерно один миллион пассажиров, то сейчас эта цифра выросла минимум в два раза. Наша задача, поделился мэр Собянин, увеличить объёмы ежедневных перевозок до трёх миллионов человек. Чтобы достичь цели, необходимо качественно изменить подход к пригородным электричкам. Они должны курсировать чаще, регулярнее. Кроме того, электрички должны стать полноценным наземным метро - должны связать разные радиусы.

В Москве в последние годы с целью развития железнодорожной инфраструктуры был реализован целый ряд проектов – проложили новые пути, обновили подвижной состав. Это во многом повлияло на увеличение потока пассажиров на поездах пригородного сообщения и МЦК в 2,2 раза.

В рамках следующего этапа развития железнодорожной инфраструктуры создадут МЦД. Это позволит увеличить количество пассажиров на поездах пригородного сообщения до трёх миллионов. Сергей Семёнович отметил, что это один из крупнейших проектов в мире, который создаст комфортную среду в Московской агломерации на долгие годы.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте