19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
27.06.2019

Мосгоризбирком и ОП Москвы будут сотрудничать на выборах в Мосгордуму

Соглашение между Мосгоризбиркомом и общественной палатой по вопросам организации контроля и наблюдения за выборами депутатов Мосгордумы седьмого созыва было закреплено подписями председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и председателя ОП Константина Ремчукова.

Константин Ремчуков назвал данное соглашение беспрецедентным. Он рассказал, что документ был подписан с целью дальнейшей реализации закона о контроле, а на уровне Общественной палаты будет задействована важнейшая функция народного контроля. Уже определены и согласованы формы работы, отметил председатель ОП.  

По словам Валентина Горбунова, сотрудничество общественной палаты с Мосгоризбиркомом в вопросах подготовки и проведения выборов длится уже не один год.  Но сегодня время диктует новые задачи. Работа идёт совместно со специалистами ОП, которые принимают участие и в рабочих группах Московской городской избирательной комиссии на важных этапах – это проверка сбора подписей и регистрация кандидатов. Сейчас в России проводится ещё и важнейший эксперимент по электронную голосованию. 

Благодаря этому соглашению члены Общественной палаты Москвы примут участие в мероприятиях и заседаниях Мосгоризбиркома, связанных с подготовкой и проведением этого эксперимента. Члены московской ОП станут участниками заседаний по вопросам регистрации кандидатов, они смогут обмениваться информацией по решению окружных избирательных комиссий.

Напомним, 8 сентября 2019 года состоятся выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва по 45 одномандатным округам. По результатам голосования на портале «Активный гражданин» в трёх округах столицы избиратели смогут проголосовать через Интернет, находясь, например, на даче или в отпуске.  Участниками эксперимента стали округа №1 – Зеленоград, №10 - Бибирево, Лианозово, Северный и №30 - Чертаново Центральное и Южное. 

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в социальных сетях:


В контакте