24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.06.2019

Служба санитарной авиации столицы отмечает 10-летие

За десятилетний период работы специалисты авиамедицинских бригад оказали медицинскую помощь свыше пяти тысячам человек. Такой информацией поделился официальный сайт мэра Москвы.

В половине случаев вертолёты Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы и Московского авиационного центра вылетают к пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Заместитель руководителя Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения столицы Сергей Гуменюк отметил, что задачи Службы с момента её образования существенно расширились.

Раньше авиамедицинские бригады чаще всего оказывали помощь пострадавшим в ДТП. Сегодня в больнице имени С.С. Юдина и в больнице № 15 имени О.М. Филатова вертолёты дежурят круглосуточно. Такой график работы организован с целью повышения оперативности оказания медицинской помощи людям с инфарктами и инсультами. 

В Москве в настоящее время дежурят три медицинских воздушных судна - на площадке ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, на базе ГКБ имени С.С. Юдина и в аэропорту Остафьево в ТиНАО. Осенью ещё одна авиамедицинская бригада будет в постоянном режиме дежурить в детской городской клинической больнице им. З.Башляевой. 

В любую точку мегаполиса вертолёт может добрать в течение семи – максимум десяти минут. Экстренная помощь и круглосуточные операции проводятся в центрах инфарктной и инсультной сетей. Такая срочная помощь позволяет врачам спасать жизни, а негативные последствия сердечно-сосудистых заболеваний сводятся к минимуму. 

Оснащение санитарных вертолётов соответствует всем современным требованиям - новейшее медицинское оборудование, а также полы, покрытые диэлектрической поверхностью. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте